Тема: «Берегись беды, когда ты у воды»

Учитель: Альматова Гульнара Хабибрахмановна

Потрясающий час.

Тема: «Берегись неудачи, когда ты у воды».

Цели: - познакомить малышей с правилами поведения у воды,

- с правилами оказания помощи пострадавшим,

- закрепить познания деток о том, какую опасность несёт Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» вода, если не соблюдать определённые правила.


Ход занятия.

I. Орг.момент.

Учитель: Много наслаждений сулит зима! Отлично в морозную погоду промчаться на коньках по ледяной глади, быстро скатиться с крутого берега на Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» санках. Но эти весёлые утехи могут привести к злосчастному случаю. Чтоб избежать злосчастных случаев, нужно соблюдать осторожность на льду, строго соблюдать обыкновенные, но неотклонимые правила. Давайте вспомним ещё раз правила осторожности. (Показ рисунков, где Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» детки катаются на коньках по льду, на санках с крутого берега).

^ Ответы деток.


II. Основная часть.

Учитель: Послушайте маленький рассказ по М.Горькому: «Клим Самгин на катке».

Пятеро ребят пошли Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» на речной каток. Разрезвившись, они перелезли через огораживание и покатили по речному льду. Под 2-мя первыми детками лёд провалился, и они оказались в воде. Девченка сходу захлебнулась, но успела схватить за ноги Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» ещё барахтавшегося мальчугана. Подоспевший Клим подполз к пролому и бросил товарищу ремень. Мальчишка изловил конец ремня, потянул – и совместно с ремнем потащил к воде более лёгкого Клима. Клим ужаснулся и выпустил Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» ремень из рук. Рядом не было никого из взрослых. Детки утопли.

Учитель: Почему случилась неудача? Вроде бы ты поступил в таком случае?

^ Ответы малышей.


Учитель: Давайте послушаем ещё один рассказ по И.Толстому: «Шуточка».

Илюша Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» с братьями пришли кататься на коньках. С ними вкупе прибежали человек 5 деревенских ребят. Лёд на пруду был тонок, слышались перекатистые потрескивания. Илюше вздумалось испытать крепкость льда. Он собрал всех ребят в Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» кучу и повелел им по команде изо всех сил подскочить. Сам он отошёл в сторону. Мальчишки подскочили, лёд под ними обломился, и они всей кучей пошли ко дну.

К счастью, это было на Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» маленьком месте, и всё кончилось благополучно.


^ Какие меры безопасности нарушили ребята? Как поступил Илюша?


Учитель: Что все-таки необходимо делать, если всё-таки случилась неудача, и кто-то провалился под Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» лёд? Как верно оказать помощь?


Учитель: На ваших очах произошёл злосчастный случай – утоп человек. Что вы будете делать? Побежите находить спасателя? Звонить в «Скорую»?

Но Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» утонувшего можно возвратить к жизни исключительно в том случае, если он пробыл под водой менее 5-6 минут.

Означает, помощь ему необходимо оказать немедля.

Пусть кто-либо срочно вызывает докторов, а вы, не дожидаясь их прибытия, приступайте Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» к оказанию первой помощи пострадавшему. Помните – его жизнь в ваших руках! Действуйте расслабленно, верно и стремительно.

Как это нужно делать, скажут и покажут вам девятиклассники.

^ Девятиклассники говорят по очереди Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» и демонстрируют.

Уложите пострадавшего спиной на ровненькую и непременно твёрдую поверхность. Расстегните ему верхние пуговицы и пояс. Встаньте Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» на колени слева, очень откиньте вспять голову пострадавшего, чтоб у него раскрылись дыхательные пути, и сразу, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубочайший вдох, приложите свои губки к губам пострадавшего и Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» с силой произведите вдувание воздуха. Во время вдувания пальцами другой руки зажимайте ноздри пострадавшему. Выдох у него произойдёт без помощи других. Вдувание воздуха делайте с частотой собственного дыхания.

Если вам не удалось открыть рот Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» пострадавшему, то в той же последовательности производите вдувания воздуха через нос.

Для проведения массажа положите одну ладонь поперёк нижней Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» трети грудины пострадавшего (не на рёбра), а другую поверх неё накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтоб она прогнулась на 3-4см к позвоночнику, и отпустите. После каждого вдувания воздуха в Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» рот (нос) пострадавшего делайте 4-5 ритмичных надавливаний на грудину.

Прогибать грудину необходимо очень, толчком, используйте для этого вес собственного тела.

Отлично, если помощь оказывают двое. В данном случае один производит искусственное дыхание, а другой потом массирует Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» сердечко.







III. Результат.

Учитель: Ребята, помните всегда о том, о чём мы сейчас с Тема: «Берегись беды, когда ты у воды» вами гласили. Будьте внимательными, дисциплинированными и аккуратными, когда бываете у воды.

tema-analiz-trudovih-resursov-predpriyatiya.html
tema-anatomiya-fiziologiya-i-bolezni-gortani.html
tema-anatomo-fiziologicheskie-osobennosti.html