Тема: А.П.Чехов «Мальчики»

Цели урока:анализ художественного произведения, черта героев.

Задачки урока:Предметные:продолжить знакомство с рассказом А.П.Чехова “Мальчишки”; сформировывать умения открывать смысл произведения, выделять главное, существенное в изучаемом материале, составлять характеристику основных героев; отрабатывать способности осознанного, выразительного, беглого чтения.

Формированию личных УУД – эмоциональное отношение к поступкам и нравом героев Тема: А.П.Чехов «Мальчики» литературных произведений разный жанров и форм;

Метапредметные– содействовать формированию УУД :

Регулятивные:развивать аналитико-синтезирующее мышление, артикуляционный аппарат учащихся, произвольную память; усиливать коммуникативные характеристики речи (выразительность).

Коммуникативные:воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми, внимание, веру в свои силы, рвение к самостоятельной деятельности.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Создаваемые универсальные учебные Тема: А.П.Чехов «Мальчики» деяния
1.Организационный момент. -Сегодня мы продолжим работу с произведением А.П.Чехова «Мальчики» Психический настрой.
2. Сообщение темы урока, постановка целей. - Чтоб выяснить, что конкретно мы будем делать, вы должны вспомнить всех героев произведения. - Какие герои являются главными действующими лицами? - Гласить мы сейчас будем о основных героях. -В конце урока попытаемся Тема: А.П.Чехов «Мальчики» ответить на вопрос: Чему учит создатель произведения? - Мальчишки: Володя, Чечевицын, отец, мама, тётка, Катя, Соня, Маша – сёстры, урядник. - Володя и Чечевицын. Формулирование темы урока. Преобразование инфы из символической в речевую. Формулирование учебной задачки.
3. Проверка домашнего задания. - Дома вы должны были поработать со словами, значение которых вам было Тема: А.П.Чехов «Мальчики» неясно. - Каким словарём вы воспользовались? -Проверим, как вы с этим совладали. - Мы воспользовались толковым словарём. Розвальни, башлык, сюртук, кучер, бизон, пампасы, мустанг, краснокожие, москит, термит, чечевица, урядник.(Слова записаны на доске, значения этих слов – на отдельных карточках, расположенных в различных местах доски. Детки находят определение и закрепляют на доске рядом с подходящим Тема: А.П.Чехов «Мальчики» ему словом.) Поиск нужной инфы из разных источников.
4.Планирование учебной деятельности. 5. Практическая деятельность учащихся. Работа с текстом. -Сегодня, как вы верно обусловили, мы будем гласить о основных героях. - Кто они? - Они похожи? - Означает, мы можем их сопоставить. -Как мы можем ассоциировать героев литературного произведения? - Поглядите на план, по которому Тема: А.П.Чехов «Мальчики» мы будем работать. План свойства героев произведения: (написан на доске) 1. Какие герои сравниваются, почему сравниваются конкретно они. 2.Опиши наружность героя (его лицо, одежку, манеру поведения). 3. Речь героя 4. Вспомни, в каких поступках, идей, действиях, идеальнее всего раскрывается нрав героя? 5. Что общего меж героями. 6. Что отличает 2-ух героев Тема: А.П.Чехов «Мальчики». 7. Ваше отношение к данным персонажам 8. Отношение создателя к героям. 9. Задумайся и скажи, на какого героя для тебя самому хотелось (не хотелось) бы прогуляться? 1.- Ответьте на 1-ый пункт плана. 2.- Найдите описание мальчишек в тексте. - У вас на столах лежат каточки с чертой героев. В парах выберете те, которые по вашему воззрению Тема: А.П.Чехов «Мальчики» подходят мальчишкам. - Из представленных иллюстраций избери мальчишек, которые подходят по описанию к героям произведения . 3.- Какова речь героев? - Какие это слова? (Найди в тексте) - Сейчас вы понимаете значение этих слов. 4.- Вспомни, в каких поступках, идей, действиях, идеальнее всего раскрывается нрав героя? (найди отрывок в тексте) 5.- Что все-таки общего Тема: А.П.Чехов «Мальчики» меж героями? 6.- Чем герои отличаются друг от друга? 7. - Как вы относитесь к мальчишкам? - Почему герои отважились на побег? Избери: Герои отважились на побег, так как: · Были смелыми и решительными · Были глуповатыми и самонадеянными · Не достаточно знали и плохо представляли трудности пути · Не обожали собственных близких · Желали смотреться в очах других Тема: А.П.Чехов «Мальчики» людей храбрыми и необыкновенными · Обожали путешествовать и узнавать новое. - Что могло произойти, если б мальчишек не отыскали? - Верно ли они поступили? 8. – Как создатель относится к своим героям? 9. – На какого героя для тебя самому хотелось (не хотелось) бы прогуляться? -Володя и Чечевицын. - В чём-то похожи, да и различаются. - По наружности Тема: А.П.Чехов «Мальчики», одежке, поведении. Работа по плану: 1.Сравниваются Володя и Чечевицын. Они различные по нраву. 2. Володя с.125,128, Чечевицын с.126, 128,130. Работа в парах. Володя: Чечевицын: пухл худ бел смугл весёлый угрюмый разговорчивый необщительный странноватый некрасив странноватый Всё время о чём-то задумывается Занят своими идеями. 3. Речь героев таинственна, много непонятных слов. Монтигомо Тема: А.П.Чехов «Мальчики» Ястребиный коготь Пампасы Мустанги Бледнолицый Майн-Рид -Это слова из произведений известного британского писателя Майн-Рида. Володя очень хороший, любит родителей, потому он нерешителен Чечевицын решительный, грозный, не задумывается ни о ком, смелый. - Они 1-го возраста, оба ведут себя удивительно, всё время о чём-то задумываются. Выражения малышей Тема: А.П.Чехов «Мальчики». Выбор учащихся - Могло случиться чего-нибудть ужасное. - Мальчишки поступили некорректно, так как они задумывались только о для себя. - Создатель не осуждает мальчишек, так как они ещё мелкие. (Создатель осуждает мальчишек, так как они доставили много морок и переживаний родственникам.) Ответы деток. Работа по плану. Проговаривать последовательность действий. Умение ориентироваться в Тема: А.П.Чехов «Мальчики» учебнике. Проводить сопоставление. Производить анализ объектов с целью выявления существенных признаков. Работа в парах. Развитие способностей сотрудничества со сверстниками, умение производить совместные решения. Производить контроль с данным образцом. Проводить сопоставление. Производить анализ объектов с целью выявления существенных признаков. Делать выводы в итоге совместной работы класса и учителя. Слушать и осознавать Тема: А.П.Чехов «Мальчики» речь других. Формулировать собственное мировоззрение. Производить анализ объектов с целью выявления существенных признаков. Формирование установки на неопасный, здоровый стиль жизни. Формулировать собственное мировоззрение. Слушать и осознавать речь других. Участвовать в диалоге на уроке. Формулировать собственное мировоззрение. Формулировать собственное мировоззрение. Слушать и осознавать речь других. Формулировать собственное мировоззрение. Слушать Тема: А.П.Чехов «Мальчики» и осознавать речь других.
6. Подведение итогов урока. -Чему учит создатель произведения? - Желали бы вы оказаться совместно с мальчуганами? - Какие свойства вы желали бы воспитать внутри себя? От каких желали бы избавиться? (положительные и отрицательные свойства) - Какой вывод создадим по уроку? - Создатель учит заботливо относиться к эмоциям собственных Тема: А.П.Чехов «Мальчики» родственников и других людей. -Прежде чем что-то сделать, необходимо отлично помыслить о последствиях собственных действий. - Чтоб отчаливать в путешествие, необходимо много знать, а мальчишки многого не знали. Создатель призывает нас обучаться. Ответы малышей. - Необходимо обожать родителей и близких для тебя людей, не разочаровывать их. - Чтоб путешествовать необходимо много знать, а означает Тема: А.П.Чехов «Мальчики» – необходимо обучаться. Делать выводы в итоге совместной работы класса и учителя. Слушать и осознавать речь других. Сформировывать мотивацию к учению.
7. Домашнее задание. - Составить план рассказа в тетрадь и приготовить по нему пересказ.
8. Рефлексия. - Достигнули ли мы целей, поставленных на урок? Означает, мы на чуточку приблизились к целеустремлённым людям Тема: А.П.Чехов «Мальчики». Я прошу вас выразить своё мировоззрение об уроке, оценить свою работу, дорисовав ухмылку этому солнышку. (На парте у каждого ребёнка набросок солнышка, у которого не нарисован рот.) Пусть на его лице отразится ваше настроение. Оценка своей деятельности.


tema-9-sredstva-obucheniya-uchebno-metodicheskie-materiali-dlya-studentov.html
tema-9-statistika-produkcii-izderzhki-proizvodstva-i-obrasheniya.html
tema-9-subekt-prestupleniya-uchebno-metodicheskij-kompleks-ugolovnoe-pravo-chast-obshaya-rostov-na-donu.html